Республика Карелия
Вы находитесь в Республике Карелия?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e‑mail

Получать счёт на e-mail →

Порядок оснащения энергопринимающих устройств приборами учета

/ Порядок оснащения энергопринимающих устройств приборами учета

Порядок оснащения энергопринимающих устройств приборами учета электрической энергии, порядок снятия и передачи показаний приборов учета, информация о лицах (наименованиях организаций), на которых возложены обязанности по обеспечению осуществления указанных функций, а также информация о последствиях вывода из строя приборов учета либо отсутствия приборов учета. 

Порядок оснащения приборами учета

Население и приравненные к нему категории потребителей 

В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. 

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем коммунальной услуги в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. 

В заявке указывается следующая информация: 

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета). 

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель, обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета. 

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Расчетным прибором учета электрической энергии признается прибор учета электрической энергии, не имеющий повреждений корпуса прибора или его внутреннего оборудования. Расчетный прибор учета электрической энергии должен быть поверен в установленном действующим законодательством порядке и внесен в государственный реестр средств измерений. 

В соответствии с п. 81(12) Правил прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: 

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; 

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета; 

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

При возникновении неисправности прибора учета потребители обязаны незамедлительно известить об этом: 

При этом необходимо: 

  1. Сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности)
  2. Обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). 

О демонтаже прибора учета (самостоятельно, либо с привлечением специалистов), производимого по факту неисправности, указанные организации извещаются до проведения работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж, выполняются в присутствии представителей энергоснабжающей организации, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.  

В случаях демонтажа прибора учета в целях его замены, не связанных с неисправностью ранее установленного прибора учета, потребители обязаны направить письменную заявку о необходимости снятия показаний существующего электросчетчика, осмотра его состояния и схемы подключения до его демонтажа в адрес одной из указанных выше организаций.  

Заявка должна содержать:

Подать заявку на установку (замену) приборов учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию можно

Дополнительная информация о возможных исполнителях услуг по оснащению на территории Республики Карелия объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов может быть получена из общедоступных источников. 

Работа по оснащению объектов приборами учета могут осуществлять также иные лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, при этом АО «ТНС энерго Карелия» не несет ответственности за действия данных организаций. 

Информация о последствиях вывода из строя приборов учета либо отсутствия приборов учета

В соответствии с п. 59. Правил плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев (если период работы ИПУ составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

Расчет исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления для ОДН осуществляется аналогично расчету в жилом помещении.

В случае если период работы прибора учета составил меньше 3 месяцев, то в случаях, указанных в п 59, плата за коммунальные услуги, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59, плата за коммунальную услугу, рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 1,5.

Порядок снятия и передачи показаний 

Обращаем внимание: оптимальное время для передачи данных — с 23 по 25 число месяца.

Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.
Контактный центр «ТНС энерго»
Работает автоответчик
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Единый контактный центр
8 (8142) 79-27-27

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия:

Зайдите с телефона
Чат в ViberНапишите нам